Фотографические возможности современных смартфонов позволили многим отказаться от приобретения фотоаппарата. Более того, тенденции развития фотографической техники нередко подталкивают именитых фотографов, которые еще вчера снимали «большими тяжелыми зеркалками» переходить на более удобные, с точки зрения веса и размера, фотографические устройства. Так что не исключено, что великий Картье Брессон, который создавал шедевры, стараясь быть максимально неприметным для своего творчества, снимай он сегодня, выбрал бы именно смартфон :).
Не могу не отметить, что на нашем сайте в одном из конкурсов победителем стал замечательный украинский фотограф Сергей Ристенко (aka Werter) с работой «Рассветный фотограф» (которая была снята на iPhone). можно почитать интервью с Сергеем, - посмотреть интервью, а можно посмотреть его работы.
Чтобы показать воочию фотографические возможности современных смартфонов, ежегодно проводятся конкурсы, в которых может принять участие каждый желающий. Одна из самых рейтинговых и престижных международных премий - это Mobile Photography Awards, организаторы которой публикуют лучшие по их версии работы, сделанные при помощи смартфонов.
Конкурс проводится с 2011 года, победители определяются в двадцати номинациях. Участие в конкурсе платное, а главный приз – денежная премия 3000 долл. Прием работ осуществляется с октября по декабрь.
На конкурсе Mobile Photography Awards за 2015 абсолютным победителем был назван фотограф Цзянь Вонг (Jian Wang), который снимает на iPhone. Кроме главного приза, Вонг стал победителем категори «Силуэты».
Ниже фотографии, ставшие победителями конкурса в разных категориях:
Фотограф года 2015 - Цзянь Вонг (Jian Wang) - лучшее фото
Фотограф года 2015 - Цзянь Вонг (Jian Wang)
Фотограф года 2015 - Цзянь Вонг (Jian Wang)
Фотограф года 2015 - Цзянь Вонг (Jian Wang) - победитель категории Силуэты.
Архитектура и дизайн - EIFFEL SHADOWS by Vicki Couchman;
Чёрно-белые фото - COUNTDOWN by David Ingraham;
Цифровое изобразительное искусство - STAYING HERE by Juta Jazz;
Фотографии обобщённой тематики - PRAYERS AT THE AUBURN GALLIPOLI MOSQUE SYDNEY by Kevin Casey;
Пейзажи - FROZEN IN TIME by Jessika Johansson;
Макровзгляд и мельчайшие детали благодаря объективу Olloclip - MR. GREEN Mariko Klug;
Природа и дикая среда обитания - SWANS IN THE FOG, HYDE PARK, LONDON by Cara Gallardo Weil;
Фото людей - COLORES DEL PARAMO by Andrés Yépez;
Фотожурналистика - UN PATROL IN CITE SOLEIL, HAITI by Giles Clarke;
Портреты - SMOKING OLD MAN by Aung Pyae Soe;
Силуэты - 2-е место - ALL THAT JAZZ by Fran Garcia ;
Автопортреты - BLUE MOLD by Ayako Miyamoto;
Уличные фотографии - SHIBUYA NIGHT by Brendan Ó Sé;
Натюрморты - THE EGG by Catriona Donagh;
Темнота - THEY DON’T ALWAYS SHOW ON THE OUTSIDE by Diana Nicholette Jeon;
Транспорт - 3AM by Joshua Sarinana;
Путешествия и приключения - PIGEON FOOD STAND by Lin Xu;
Визуальные эффекты - THE BEGINNING OF SHAME by Bobbi McMurry;
Вода/снег/лёд - BLIZZARD DAYS by Cocu Liu.
Комментарии
Комментариев нет